Основные правила ухода за автомобилем

auto.jpg - 42.28 Kb

В связи с ростом темпа урбанизации, появляется необходимость в личном транспортном средстве, наиболее популярный вид которого – автомобиль. Автомобиль - это механическое транспортное средство, а, следовательно, требует ухода и контроля.

 

Начинать нужно с малого. Перед эксплуатацией автомобиля необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя, изложенными в инструкции к нему. В этой инструкции указываются все расходные материалы и рекомендуемая периодичность их замены и проверки, например: тип масла, охлаждающей жидкости, топлива, маркировка фильтров и так далее.


Исходя из инструкции, нужно составить график осмотра и диагностики автомобиля. В ходе эксплуатации изнашиваются как устройства, участвующие в приведение автомобиля в движение, так и составляющие кузова.


Техническая часть. Двигатель – устройство приводящее автомобиль в движение. Своевременный уход за двигателем позволит избежать дорогостоящего ремонта. 

Необходимо регулярно контролировать уровень масла в моторе. Недостаток масла приведет к повышенному трению и в дальнейшем к заклиниванию мотора. Чрезмерное количество масла приводит к повышенному давлению масла, что также вредит мотору. 

Уровень охлаждающей жидкости. Недостаток охлаждающей жидкости приводит к перегреву двигателя. Исходов данной ситуации много и большинство неблагоприятны для владельца авто.


Свечи зажигания. Нагар на свечах зажигания должен быть «кирпичного» цвета. Когда нагар имеет иной окрас, необходимо проверить двигатель на наличие дефектов. Но при этом часто выкручивать и закручивать свечи – не очень хорошо, так как различного рода мусор может попасть в мотор. Лучше всего проверять нагар сезонно, 2 раза в год.

Давление в шинах. Ради собственной безопасности проверяйте давление в шинах регулярно.


Тормозная система. Колодки и тормозная жидкость также требуют контроля. Понять что нужно менять колодки можно по характерному свисту при торможении.


Следите за ремнями привода генератора, газораспределительного механизма и навесного оборудования. Своевременная замена поможет избежать беды. Периодичность замены указывается в инструкции.


Кузов. Кузов необходимо регулярно мыть. Грязь, налипающая на Ваш автомобиль в ненастную погоду приводит к преждевременной коррозии. Не используйте сухую тряпку при протирании. Сухая тряпка оставляет царапины. Сколы краски необходимо обрабатывать мовилью, чтобы избежать дальнейшего проникновения ржавчины.


Так же не помешает регулярно посещать СТО, чтобы ваш автомобиль осматривали специалисты. Берегитесь мошенников и удачи на дороге!

Купить свечи зажигания на авто в Кривом Роге на сайте ukrparts.com.ua Сайт прост в управлении и вы легко найдете что хотите!

Популярные шаблоны