Как стать программистом с нуля

prmist.jpg - 17.91 Kb

На сегодняшний день сфера программирования, а точнее ее плоды, плотно вошли в повседневную жизнь обыкновенного человека. Работа программиста выглядит очень интересно и прибыльно. А также удобно: ведь, по мнению многих, программист сидит, развалившись в кресле, и пишет одним пальцем строчки новой игры, параллельно слушая музыку. А зарабатывает при этом баснословные деньги, вроде как ничего не делая.

 

Сразу порекомендуем вам пройти основы java программирования в школе Арт Код.

На деле же все не так приятно, как представляют обычные люди.

Чтобы стать программистом нужно для начала выбрать направленность. Программисты, в свою очередь, бывают трех направленностей:

1) Web-программисты. Программисты занимающиеся веб-разработкой. Родом их деятельности является написание текста для сайтов на определенном языке программирования, создание плагинов, создание самих сайтов, оформление сайтов, добавление функций в уже существующий сайт, импортирование видео с автовоспроизведением, изображений, создание чатов социальных сетей и т. д.

2) ПО программисты. Программисты занимающиеся разработкой полезных и не очень приложений с различными функциями, назначением и оформлением. Среди таких приложений калькулятор, будильник, компас, карта и тому подобные программы.

3) Разработчики игр. Программисты, разрабатывающие движки, программный код, шейдерные составляющие для игр. В сферу их деятельности попадают игры на ПК, консолях, мобильных устройствах.

Программисты веб-разработки подразделяются на так называемых верстальщиков и серверных программистов.

Программисты программного обеспечения подразделяются на программистов, разрабатывающих софт и программистов, разрабатывающих ПО системного предназначения, такие как драйвера.

Разработчики игр не разделяются. Это просто разработчики игр.

Самая легкая направленность – веб программист. Далее по уровню сложности идет разработчик программного обеспечения. Самой сложной профессией является разработка игр.

Верстальщики создают шаблоны. Шаблоном называется дизайн сайта. Чтобы стать верстальщиком нужно выучить HTML (данный язык не является языком программирования), CSS (также не является языком программирования), JavaScript. HTML дает возможность описать станицу в плане текста и кнопок, которые будут на ней располагаться. Также есть возможность вставить на веб-страницу видео или изображение, поле для ввода данных.

CSS расшифровывается как расширение каскадных стилей. С его помощью можно задать размер шрифтам, картинкам, видео, созданным на странице с помощью HTML.

JavaScript, в свою очередь, создает эффекты на странице, позволяет проверять данные перед отправкой их в базу данных сервера. Все взаимодействие с пользователем осуществляется с помощью JavaScript.

Серверные программисты создают скрипты сайта. Для того, чтобы стать серверным программистом, нужно знать языки программирования, такие как: PHP, Python, Perl, Ruby на выбор. Данные языки создают логику сайта, например, регистрацию на сайте, введение личных сообщений, почты.

Хороший серверный программист должен уметь использовать так называемый Фреймворк. Framework – это разработка для ускорения разработки веб-сайта. Веб-программист легко зарабатывает в месяц от трехсот долларов до пяти тысяч долларов, и это не предел.

Программист, разрабатывающий софт, пишет код на языках: C#, C++, C, Visual Basic, Delphi, Java.

Зарабатывает такой программист от 75 долларов в месяц. При наличии большого усердия и знаний доход не ограничен.

Программист, разрабатывающий ПО системного назначения, использует языки C++, C, Assembler. Зарабатывает такой программист от 300 долларов в месяц.

Программисты, занимающиеся разработкой игр, используют почти любой язык программирования. Среди них Delphi, C#, PHP, C, Java, C++. Работают программисты с техноогие DirectX, OpenGL, чтобы воспроизводить на экран изображение, рисования графики. Заработок от 1000 долларов.

Чтобы стать программистом, нужно знать вышеуказанные языки, список которых зависит от направленности программиста. Нужно запастись терпением, усидчивостью и окунуться в этот пока неизведанный мир программирования.

Популярные шаблоны