Советы ПС Яндекс по созданию сайта

Все материалы были взяты с http://help.yandex.ru/webmaster/ .


Введение

Десятки миллионов пользователей задают свои вопросы поиску, миллионы сайтов дают на них ответ, и те из них, которые лучше всего ответили на вопрос пользователя, получают благодарных посетителей. Задача поиска Яндекса —- как можно быстрее привести пользователя к ответу.

Хороший сайт — это сайт для людей. Если пользователь может прочитать на нем текст, посмотреть картинки и найти необходимый раздел, то это уже неплохо. Но поисковая система Яндекс — это всего лишь сложная программа. Чтобы поисковая программа «прочитала» всю информацию, которая содержится на вашем сайте, нужно подумать об этом при проектировании сайта.

Это руководство поможет вебмастерам и владельцам сайтов сделать так, чтобы их сайт без ошибок индексировался и корректно ранжировался поисковой системой Яндекс.

Мы постарались перечислить все основные действия, которые стоит произвести при работе над сайтом. Следование нашим рекомендациям позволит избежать ошибок, которые могут негативно влиять на позиции страниц сайта в результатах поиска, однако не гарантирует приток посетителей с поиска Яндекса на ваш сайт, поскольку в конечном итоге только качество вашего ресурса определяет его популярность.

На какие вопросы отвечает ваш сайт

Основное предназначение поисковой системы Яндекс — отвечать на вопросы. Если ваш сайт может лучше других ответить на вопрос пользователя, вероятность, что именно он займет первое место в результатах поиска по соответствующему поисковому запросу, будет максимальна. Допустим, вы или ваша компания оказываете востребованные людьми услуги в какой-то области. Тогда вы можете создать свой сайт для того, чтобы рассказать пользователям об этих услугах, прорекламировать себя, а поиск Яндекса поможет пользователям найти ответы на интересующие их вопросы, используя информацию со страниц вашего сайта. При создании сайта вам будет полезно понять, как пользователи формулируют свои потребности в виде поисковых запросов. Дело в том, что на положение страницы в результатах поиска по запросу очень сильно влияет то, насколько ее текст соответствует формулировке запроса — «текстовое соответствие». Например, если пользователь ищет какой-либо термин, а на страницах вашего сайта он вовсе не употребляется, то маловероятно, что поисковая система сочтет ваш сайт содержащим хороший ответ на запрос пользователя.

Использование "взрослого" контента

Многие вебмастеры пытаются разнообразить свой сайт или заработать на нем при помощи тизерной рекламы или рекламных ссылок. К сожалению, бывает, что это наносит вред сайту. Чтобы защитить сайт от негативных последствий использования подобного контента, пожалуйста, руководствуйтесь приведенными ниже рекомендациями.

Представление информации на сайте

При ранжировании учитываются не только формальное соответствие тексту запроса, полнота представленной информации и ее актуальность, но и то, как она структурирована и оформлена. В отличие от печатных книг, где чаще всего используется общепринятый формат представления текстов, информация в интернете может быть оформлена во всевозможных стилях. Неудачно выбранный стиль представления информации может сделать ее восприятие практически невозможным. Яндекс анализирует, насколько представленная на сайте информация удобна для восприятия пользователем. При ранжировании предпочтение отдается, в частности, страницам, на которых информация доступна и легко воспринимается, а не разбита на множество мелких блоков, теряющихся среди рекламных материалов.

Индексирование сайта

  1. Добавьте сайт в поисковую систему Яндекс.
  2. Sitemap. Для удобства вебмастеров и поисковых систем был разработан специальный формат карты сайта — sitemap. Это список ссылок на внутренние страницы сайта, представляемый в формате XML. Этот формат поддерживает и Яндекс. В специальном разделе сервиса можно загрузить sitemap для вашего сайта. Это позволит влиять на приоритет обхода роботом некоторых страниц вашего сайта. Например, если какие-то страницы обновляются гораздо чаще, чем другие, следует указать эту информацию, чтобы робот Яндекса правильно планировал свою работу.

Использование графики

Практически ни один современный сайт не обходится в оформлении без графических элементов, которые делают его дизайн более привлекательным. Однако следует обдуманно и аккуратно подходить к оформлению страниц с их использованием.

Ошибки при создании сайта

Одним из важнейших свойств интернета является свобода представления информации и большое разнообразие всевозможных форматов. Поисковая система Яндекс стремится корректно индексировать и ранжировать все документы, которые ей доступны. Однако, к сожалению, все еще возможны ситуации, когда та или иная информация будет воспринята нашими роботами не так, как это предполагалось вебмастерами:

Популярные шаблоны