Google создала камеры, интегрируемые в контактные линзы

alt

В американском бюро по регистрации торговых марок и патентов снова побывала компания Google. На этот раз она отметилась со своей разработкой микроскопических видеокамер, которые встраиваются в контактные линзы.

Этот патент, по словам экспертов, намекает на логическое развитие ключевой идеи очков Google Glass. Надев чудо-линзы, можно делать фотографии своими глазами. Разработчики считают, что их новое устройство по достоинству оценят потребители. Однако это не единственный способ использования линз. Если подумать, то они могут пригодиться в различных сферах. То есть новая технология Google не ограничивается фотографированием смешных котиков и красивых закатов. По достоинству оценить новинку смогла клининговая компания FlatCleaning.

Напомним, ранее в пресс-центре американской компании сообщалось о намерении разработать контактные линзы, способные измерять показатель глюкозы в крови человека, который страдает диабетом. Такая технология могла бы помочь тысячам больных в реальном времени управлять критически важным для них показателем.

По мнению независимых специалистов, пользу изобретения Google трудно переоценить, поскольку встроенные камеры могут использовать даже слабовидящие люди для распознавания препятствий на своем пути.

Вопрос состоит в том, станут ли девелоперы американской корпорации доводить свою разработку до конца или ограничатся лишь патентом на случай того, если конкуренты захотят использовать подобную технологию. Специалисты полагают, что о планах IT-гиганта будет известно в скором времени.

Популярные шаблоны