Аккумуляторы для ноутбуков. О чем должен знать владелец?

 

аккумуляторы для ноутбуков в Москве

аккумуляторы для ноутбуков в Москве

"Предпочитаю батарейки, а не провода" - девиз всех гаджетов продвинутого человечества. В погоне за большой емкостью заряда великие производители техники часто жертвуют производительностью, а также увеличивают визуальные объемы гальванических элементов.


Наверняка каждый из нас слышал огромное количество советов по содержанию батареи телефона или ноутбука. Например – первая зарядка должна длиться больше 12 часов, не ставь на подзарядку пока не потухнет, храни батарею в теплом месте и т. д. Многие из этих утверждений имеют под собой определенную почву, - раньше широко были распространены никелевые батареи, которые хранили "память" - некое подобие этого слова, и действительно правильным было опустошить заряд гаджета до конца. Нынешний аккумулятор для ноутбука Samsung, имея литий-ионный принцип работы, требует совершенно другого отношения.

Прежде всего, никогда не допускайте "опустошения" заряда до критического нуля. В таком случае срок его службы снизится в полтора раза (при последующей подзарядке до 100%). Разработчики литий-ионных батарей советуют применять подзарядку как только устройство достигает 35-55% емкости или более.

Ни в коем случае не следует оставлять на подзарядке устройство при полном ее наличии. В таком случае батарея для ноутбука Sony прослужит не более 10-14 месяцев. Лучше держать уровень его подзарядки на уровне 30-70%.

Для нормальной работы всего устройства раз в два месяца необходимо выбрать время для полной зарядки-разрядки. Единственная тому причина этому - некорректная работа показаний остаточного заряда на телефоне или ноутбуке. В процессе частых подзарядок проценты-минуты на экране могут давать не совсем верную информацию о емкости акб. Эта процедура устранит расхождение.

К основным факторам влияющим на емкость батареи нужно отнести и температуру. Оптимальное ее наличие поможет продлить жизнь акб в течении всего гарантийного срока. Наиболее негативно здесь сказывается увеличение температуры, при чем влияние возрастает по экспоненте. Это значит что при хранении батареи при постоянных 40 градусах она потеряет 35% емкости в год, а при 60°C - уже на 40% за три месяца (!).

Соблюдая все вышеперечисленные условия аккумулятор для ноутбука Asus прослужит много дольше обычного. Но самое главное что стоит помнить - это о гарантийном сроке эксплуатации, а для литий-ионной батареи этот период не превышает 3-4 года. Так что не стоит зацикливаться на отсутствии подзарядки в дороге, сезонном повышении температуры и так далее, идеальных условий добиться сложно. Тем более распыляясь в большой мере на эти условия, трудно получить пользу от работы либо удовольствие от игры.

Популярные шаблоны