Установка отопительного котла

Скоро наступит зима, а это означает, что пора задуматься об отоплении в доме. В холодную пору года комфорт и уют в дом способен принести отопительный котел. Установив сейчас такое автономное устройство, вам точно не станет холодно, даже в наиболее крепкие морозы. Но перед выбором такого котла необходимо выбрать вид топлива, наиболее доступного в данном регионе. Как правило, используются твердотопливные и газовые котлы.

Выбрав котёл для отопления частного дома на сайте http://sp-climate.com/catalog/kotly-otopleniya.html, его еще необходимо правильно установить. Твердотопливную установку нужно расположить на расстоянии более 15-ти сантиметров от огнеупорной стены. При этом пол необходимо предварительно выровнять. Также в помещении, где будет находиться котел должна быть установлена хорошая вентиляционная система.

После этого нужно сделать специальный проход перед топкой, который в ширину должен быть порядка 1 метра. Дымоход, соединяющийся с котлом, как правило, находится внутри капитальной стены постройки. Сегодня зачастую дымоходы изготавливают из специальной утепленной стали. При этом такой дымоход монтируется значительно быстрее кирпичного. Также следует помнить, что место соединения котла с дымоходом нужно хорошенько уплотнить асбестовым шнуром или раствором из глины.

Кроме этого, устанавливать котлы можно лишь на уровне ниже остальных приборов отопления. Это позволит увеличить его КПД. Если же вы не желаете соблюдать определенный уровень, то вам придется установить дополнительно циркуляционный насос.

И напоследок, подающую трубу и «обратку» необходимо проложить с уклоном в направлении движения тепла.

Популярные шаблоны