Установка сайта на CMS: какой движок выбрать

Выбор движка, на котором будет размещаться будущий сайт, - один из ключевых моментов в создании нового Интернет-ресурса. После определения тематики проекта, регистрации домена и выбора хостинга, перед веб-мастером возникает вопрос о том, делать ли страницы вручную либо воспользоваться уже готовыми CMS (системами управления содержимым).

Как правило, начинающие сайтостроители размещают свои проекты на бесплатных интуитивно понятных движках, которые имеют целый ряд модулей, плагинов и различных вариантов шаблонов, позволяющих уникализировать ресурс, подключить к нему только необходимые разделы и т.д. Однако в установке сайта на CMS, которая ничего не стоит, кроется главный подвох: другие пользователи также бесплатно могут получить скрипт движка, найти его уязвимости и взломать установленный на такую CMS проект просто ради самоутверждения.

Для исправления уязвимостей понадобятся углубленные знания программирования или же постоянные финансовые вливания. В конечном итоге все может закончиться переносом веб-страницы на другую, платную, систему управления содержимым, что практически равносильно созданию сайта с нуля. Однако полностью отвергать возможность использования бесплатных движков не стоит: к примеру, любимый многими WordPress отлично подходит для создания блогов, личных Интернет-проектов и сайтов-сателлитов.

Платные движки, конечно, менее подвержены хакерским атакам в виду своей стоимости, так как покупать дорогостоящий скрипт для взлома обычного веб-ресурса никто не будет. Кроме того, за счет кодировки кодов платных CMS анализ структуры ядра движка затруднен. Главный же минус таких систем управления содержимым кроется в их стоимости: далеко не каждый веб-мастер на начальном этапе создания проекта наряду с другими расходами готов выложить приличную сумму за CMS.

Наименее уязвимыми являются Интернет-проекты, созданные с помощью обычных статичных страниц, однако при отсутствии специальных знаний в этом случае лучше заказать создание сайтов в веб-студии, специалисты которой имеют достаточный опыт в разработке различных типов веб-страниц. Преимуществом созданных таким образом Интернет-ресурсов является их практически неуязвимость для взломщиков, возможность оптимизации каждой страницы под конкретные поисковые запросы, верстка страниц в уникальном виде и т.д.

Выражаем благодарность веб-студии www.sws.ru за помощь в написании статьи.

 

Популярные шаблоны