Микроскопические роботы начнут лечить людей

alt

Технологии, о которых мы могли прочесть только в научно-фантастической литературе и увидеть только в фильмах, становятся реальными. Благодаря ученым из Калифорнийского университета (Сан-Диего) в медицине начнут применять лечение с помощью нанитов – микроскопических роботов (также их называют нанороботы, наногены).

Хотя такое заявление многим может показаться нереальным, но первые испытания уже были успешно проведены на лабораторных мышах. В тело мыши запустили нанороботов, оснащенных молекулярными двигателями в форме трубок. Целью роботов стало перенести лекарственное вещество в назначенное место в теле животного. Реакции внутри желудка мыши привели к образованию газа, послужившего топливом для перемещения нанитов. Таким образом, лекарственные вещества были доставлены в кишечник мыши и впрыснуты. После вскрытия выяснилось, что ткани мыши не получили ни единого повреждения. Отравления токсинами также не произошло, несмотря на то, что нанороботы пробыли в организме почти 12 часов. Более того, благодаря тому, что наниты сделаны из цинка, количество питательных вещей в организме только увеличилось.

Сейчас основной задачей для ученых стал поиск другого вида топлива, поскольку кровь с пузырьками газа сочетается не очень хорошо. Также скорость в 60 микрометров в секунду ученые считают не достаточно быстрой. Кроме того, следует проработать методы навигации и передвижения нанороботов в теле. Однако в любом случае такие достижения в области медицины можно назвать технологическим прорывом. Не за горами инновационное лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, инфекционных заболеваний, а в будущем, возможно, и восстановление отсутствующих конечностей.

Кстати, на Amazon продают боевого человекообразного робота! Мы уверены, что каждого посетителя нашего сайта может всерьез заинтересовать данное предложение.

Популярные шаблоны