Китайский суперкомпьютер Tianhe-2

Китайский суперкомпьютер Tianhe-2С момента появления первого упоминания о китайском суперкомпьютере с названием Tianhe-2 прошла только неделя. Как и ожидалось, в настоящее время решение из Поднебесной возглавило список наиболее быстрых суперкомпьютеров во всем мире, убрав с пьедестала «Титана», удерживающего пальму первенства.

В эксплуатацию суперкомпьютер Tianhe-2 был запущен на два года раньше планируемого срока. Построен он на базе 12-ядерных процессоров Intel Xoen Phi E5-2962, которые работают с частотой 2,2 ГГц. Общее число ядер составляет 3 120 000. Объем памяти – 1024 Тбайта, что больше в 12 тысяч в сравнении с обычным ПК.

Производительность суперкомпьютера Tianhe-2 по результатам Linpack составляет аж 33862,7 терафлопс. Пиковая теоретическая производительность достигает 54 901,4 терафлопс.

Sequoia основанный на базе архитектуры BlueGene/Q и исполненный IBM оказался первым суперкомпьютером, получившим более миллиона процессорных ядер и с результатом 17 173,2 терафлопс в данный момент находится на третьей позиции в обновленном списке TOP500 суперкомпьютеров в мире.

Работает суперкомпьютер Tianhe-2 под управлением операционной системы Kylin Linux, а располагается в научно-техническом оборонной университете народной освободительной армии Китая.

Один из основных показателей суперкомпьютера – это потребляемая мощность, которая составляет 808 кВт.

Также стоит отметить то, что Tianhe-2 – это преемник суперкомпьютера Tianhe-1A, возглавившего в 2010 гожу список TOP500.

Хотите купить передние амортизаторы kyb, но не знаете, в каком интернет магазине они продаются? Рекомендуем Вам обратить внимание на продукцию от компании, официальный сайт которой расположен по ссылке kyb-ukraine.com! Качественная продукция по правильной цене!

Популярные шаблоны