Тестирование сетевого накопителя Buffalo TeraStation 5200

Есть такое правило у маньяков - завсегдатаев торрентов: качай все, потом разберемся. Очень быстро жесткий диск при таком подходе оказывается забит под завязку, и начинается планомерное удаление всего, что не приглянется. Другая ситуация: дома больше одного компьютера и надо перекинуть информацию с одного на другой. Хорошо, если данная ситуация случается не чаще одного раза в день, а у тебя там общая фоно - или фильмотека? Вот на этот случай и нужны NAS, один из которых мы сегодня рассмотрим.

 

Зачем?

Этот вопрос задают обычно те, кто еще не сталкивался с подобной техникой. Примерно так же входили в нашу жизнь роутеры, которые прочно обосновались почти в каждой квартире, где есть Интернет. NAS - это не только сетевой накопитель, но целая россыпь сервисов, которые вроде и не нужны поначалу, но с которыми становится заметно веселее работать по прошествии определенного времени и без которых чувствуешь себя неуютно. К примеру, сетевое вещание, автоматическая качалка файлов (не только torrent, но и eDonkey или HTTP), даже домашний web - сервер, если ты хочешь разместить небольшой сайт на собственном домашнем хостинге. Мы рассмотрим технику, которая уже появлялась у нас - компания Buffalo не раз была на страницах журнала.

Первое приближение

Двухдисковый NAS от Buffalo обладает приятным строгим дизайном: металлическая крышка дополнена пластиковой передней панелью, которая закрывает доступ к корзинам дисков. Два диска не могут быть заменены без специального ключа, который идет в комплекте поставки. Кстати, неприятная особенность, которая будет преследовать покупателей этой модели: замена дисков на более емкие или даже на аналогичные автоматически лишает тебя гарантии. Более того, просто так прошить устройство не получится, так как в прошивке используется аппаратная привязка к установленным изначально «хардам» такова политика компании. Есть способ обойти это ограничение и даже рассматриваются способы прошивки на форумах в Сети, но это также лишает тебя гарантии. Поэтому, если тебя беспокоит этот вопрос, лучше сразу приобрести накопитель с дисками требуемого объема. В нашем случае NAS шел с двумя дисками Seagate по 1Тбайт каждый.

На передней панели установлен информационный дисплей с подсветкой и ряд светодиодных индикаторов, которые оповещают о состоянии работы устройства. Пара кнопок пригодится для переключения режима отображения информации и не более того. Если захочется посмотреть, что же происходит с устройством, то можно подключить монитор к порту D - Sub на передней панели. Сам разъем находится за пластиковой дверцей на ключе, давая понять, что такой режим нужен скорее для диагностики, нежели для постоянной работы. Если подключить к порту USB клавиатуру, то получится почти обычный компьютер со специализированной «осью» на базе Linux. На задней панели имеется пара выходов Ethernet с максимальной скоростью в 1 Гбит/с. Продолжение следует.

Популярные шаблоны