Ваш первый DC 2008

Предварительная подготовка к установке первого контроллера домена версии 2008/2008 R2

Система Windows Server 2003 —очень хороший продукт. На самом деле настолько хороший, что очень многие специалисты до сих пор не перевели свою службу каталогов Active Directory с версии 2003 на 2008 или 2008 R2. По крайней мере, такое объяснение я слышал от многих людей, которые интересуются, как можно добавить первый контроллер домена версии 2008/2008 R2. Переход на версию 2008/8 R2 довольно прост, но есть несколько тонкостей, поэтому я написал статью о том, на что следует обратить внимание при миграции. На мой взгляд, существует четыре проблемных момента:

  • проверка и «очистка» вашей службы каталогов Active Directory на основе версии 2003 перед началом перехода на версию Wmdows Server 2008 или 2008 R2;
  • обновление схемы, группы и других элементов Active Directory при помощи программ Adprep и adprep32;
  • удаление службы репликации файлов (FRS), визави папки Sysvol, с помощью приложения dfsrmig, позволяющее начать использование механизмов DFS-R и забыть о FRS;
  • перемещение любых общих ресурсов службы DFS из FRS в DFS-R; на самом деле это сложнее, чем должно быть, если вы переходите с версии 2003 на R2.

Готовы двигаться дальше от версии 2003? Давайте преодолеем первое препятствие.

Шаг нулевой: не всякий лес можно обновить

Учтите, что вы не сможете добавить контроллер домена версии 2008 и R2 в лес, который находится в режиме Mixed Mode для версии 2000 или в режиме Interim Mode для версии 2003. Если вы не уверены, в каком режиме работы находится лес в данный момент, откройте оснастку Active Directory Domains and Trusts, щелкните правой кнопкой мыши по значку с надписью Active Directory Domains and Trusts, a затем нажмите кнопку Raise forest functional level. В открывшемся диалоговом окне отобразится текущий режим работы леса, как на приведенном экране.

В данном случае вы видите, что я работаю с лесом в режиме 2008 R2. Если у вас есть лес версии 2000, работающий в режиме Mixed Mode, или лес версии 2003, работающий в режиме Interim Mode, это означает, что в какой-то момент в вашей сети присутствовали контроллеры домена версии NT4. И если это так, то, возможно, пришло время пожелать им всего хорошего. Как только их не станет, можно перевести лес версии 2000 в режим Native Mode, а лес версии 2003 в режим Forest Functional Level, и тогда можно начать думать о внедрении контроллеров домена версии 2008 или R2.

Сегодня актуальным становится продвижение веб-сайтов в интернете. Существует много автоматизированных сервисов, однако среди них единицы позволяют добиться нужного результата, среди этих едениц оказалась и Rookee - поможет вам осуществить бесплатное продвижение сайтов в яндексе.

Популярные шаблоны