Русификация CMS Joomla 1.5

Нередки случаи, когда приходится устанавливать быстрый старт шаблона, который всегда устанавливается с англоязычным пакетом для панели управления. В этой статье вы узнаете о том, как правильно русифицировать CMS Joomla, на примере версии 1.5.

Итак, по-умолчанию все релизы CMS Joomla идут на английском языке, та же ситуация обстоит с быстрым стартом шаблона (полная демо-версия шаблона со всеми настроенными параметрами), он также на английском языке, что немного затрудняет работу с сайтом.

Для того чтобы русифицировать Joomla необходимо скачать свежую версию языкового пакета, скачать языковые пакеты можно по этой ссылке. Необходимо скачать все архивы, поскольку в Joomla нужно русифицировать как панель управления так и фронтенд часть - внешнюю оболочку, видимую всем посетителям вашего сайта.

Перейдем к процессу русификации Joomla 1.5:

Русификация Joomla 1.5

1. Самый простой способ русификации - установка языковых пакетов через "Менеджер установки". Для этого выберете языковые пакеты и поочередно установите. После установки перейдите в раздел "Менеджер расширений - Менеджер языков", выберете русский язык - по-умолчанию и сохраните настройки. Обратите внимание, в разделе "Менеджер языков" есть две вкладки - "Сайт" и "Административная панель". Выбрать русский язык по-умолчанию нужно в обоих вкладках.

2. Второй способ подразумевает русификацию Joomla используя файловый клиент (ФТП) - это более верный и правильный способ установки. Для того чтобы русифицировать Joomla, подготовьте архивы с языковыми пакетами - для панели управления и фронтенд части, распакуйте их на компьютере и подключитесь к серверу используя ФТП.

Русификация Joomla 1.5

Нам понадобится две директории, - administrator/language и language. Первая - для русификации панели управления, вторая - для внешней оболочки.

Русификация CMS Joomla 1.5

В этих директориях необходимо создать папку с названием "ru-RU" - это папка в которую вы должны закачать распакованное содержимое языковых пакетов.

Русификация Joomla 1.5

3. После того как в обе директории вы закачали языковые пакеты в папку "ru-RU", можно приступить к последнему шагу русификации Joomla. Зайдите в панель управления Joomla, в раздел "Менеджер расширений - Менеджер языков", выберете русский язык по-умолчанию и сохраните настройки. Обратите внимание, здесь есть две вкладки - "Сайт" и "Административная панель" - проверьте чтобы везде русский язык был определен по-умолчанию.

Поздравляем, русификация Joomla 1.5 завершена! Если видимого эффекта нет, попробуйте авторизоваться заново, очистите Kэш браузера или нажмите кнопку F5.

Популярные шаблоны